Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 26.09.2017, 08:37

Школьный музей

Усилиями учителей - энтузиастов и учащихся музей был открыт в ноябре 2003 года в здании начальной школы.
В 2008 году, в связи с переходом в другое здание, при участии детей было отремонтировано помещение, где экспонаты музея размещены сейчас.
В школьном музее, где поселилась память и заговорила история, представлены следующие экспозиции:
  • «Наши земляки - ветераны Великой Отечественной войны». Их живые свидетельства и рассказы.
  • «Жизнь, отданная детям» (учителя - ветераны педагогического труда)
  • «Они учили нас добру и красоте» (стенды с фамилиями учителей работавших в школе на протяжении ее существования)
  • «Наши выпускники» (стенды с фотографиями классов и списками фамилий выпускников средней школы с 1966 г).
  • «Из истории существования школы в селе подчерье» (материалы газет, рассказы старожилов, бывших учеников).
Самым значимым экспонатом музея остается Знамя пионерской дружины школы.
Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами и познавательной информацией. Организуются выставки интересных работ учащихся, выполненных на уроках трудового обучения. Демонстрируются проектные экзаменационные работы. Учащиеся школы приносят в музей предметы обихода, вышедшие из употребления, но представляющие музейную ценность, такие как самодельная прялка, коньки, старый телефон и т.п. не остаются в стороне и наши учителя -пенсионеры. Так учительницей Мартюшевой Г.С. был передан в дар музею набор компонентов, необходимых для создания фотографии. Собранный ее мужем, человеком увлеченным, творческим.
На базе школьного музея работает кружок «Краеведение». Члены кружка проводят большую работу по обустройству музея, работают с экспонатами, обрабатывают получаемую информацию, занимаются поисковой работой, проводят экскурсии, различные мероприятия, связанные с краеведческой работой: викторины, конкурсы, выставки. Таким образом работа музея направлена на формирование духовных ценностей воспитанников школы.

На базе школьного музея работает кружок «Краеведение». Члены кружка проводят большую работу по обустройству музея, работают с экспонатами, обрабатывают получаемую информацию, проводят экскурсии, различные мероприятия, связанные с краеведческой работой: викторины, конкурсы, выставки.

Самым значимым экспонатом музея остается Знамя пионерской дружины школы.

Учащиеся школы приносят в музей предметы обихода, вышедшие из употребления, но представляющие музейную ценность, такие, как прялка, коньки, старый телефон и т.п.

В этом разделе сайта представлена только часть материалов богатой экспозиции школьного краеведческого музея.
Мы благодарны тем людям, которые по крупицам собрали и сохранили информацию по истории нашей школы и села для будущих поколений.
«  Сентябрь 2017  »